Агентство недвижимости в Краснодаре

Раздел ипотечного имущества при разводе

5 главных тем при разделе имущества

Развод и ипотека


Как разделить жильё во время развода? Кому достанется ипотека и как её поделить между супругами? Эти и другие интересующие вопросы раскрываем в этой статье. Если опираться на мнение психологов, развод для человека является одним из сильнейших жизненных стрессов. К тяжёлой эмоциональной форме прибавляются материальные сложности такие, как раздел имущества, совместно нажитого в браке.

Мы отобрали пять ситуаций, которые происходили у семейных пар во время развода, и узнали мнение юристов на этот счёт. На их примерах разбираемся.

Ситуация №1

Женщина решила развестись с супругом, и её крайне интересовал вопрос разделения ипотечной квартиры. Могут ли супруги поделить квартиру и жилищный кредит? Действительно ли так, что пока жильё находится в ипотеке, оно принадлежит кредитору, который может забрать квартиру в счёт долгов?

Ответ юриста: «Жильё и кредит на него – это разные вещи, хоть и связаны друг с другом. Выполнение требований договора с кредитором обусловлено квартирой. Это означает, что жильё принадлежит семейной паре, а не кредитору. По этой причине банк не имеет права без объяснения изъять жильё в счёт долга».

Заложенное банку жильё можно поделить между супругами поровну без разрешения кредитора либо Агентства страхования вкладов, к которому необходимо будет обращаться в случае банкротства кредитора. Но для разделения именно кредитного договора нужно будет получить согласие банка на корректировку сторон кредита и условий договора. Обычно, банки соглашаются на изменения без особого энтузиазма.

Важный момент: в будущем у супруга, который являлся должником по договору, остаётся возможность потребовать в судебном порядке признать долг общим и вернуть половину уплаченного после развода долга от супруги.

Ситуация №2

Пара подала на развод. В период официальной совместной жизни семья приобрела жильё на кредитные ипотечные средства. Ипотека была оформлена на супруга и к моменту расторжения брака её ещё не погасили. Кредит выплачивает супруг. Но женщина утверждает, что при покупке жилья были задействованы средства, которые она накопила ещё до свадьбы. Как же суд разделит имущество?

Ответ юриста: «Опираясь на общие правила Семейного кодекса РФ, а именно на пункт 1 статьи 33 и пункт 1 статьи 39, любое имущество, которое было куплено или приобретено супругами в период брака, считается их совместным имуществом, которое делится поровну между супругами. Даже при том условии, что жильё записано на мужа, оно является общей собственностью. В случае если пара не сумеет договориться, то разделение придётся осуществить в судебном порядке, взяв во внимание следующие особенности.

Первая. Это те средства, которые накопила жена и задействовала в покупке квартиры. Они являются её собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. Если супруга представит доказательства такого использования её накоплений, тогда суд отойдёт от принципа равенства и увеличит часть супруги пропорционально использованным средствам. Этот момент зафиксировали в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ №2 (2017г.).

Вторая. Потому как жильё семья приобрела на заёмные средства, а ипотека к моменту развода не выплачена, то к участию в судебных разбирательствах привлекается кредитор – банк-залогодержатель, который выступает третьим лицом без заявления самостоятельных требований. Как показала практика, банк, получая регулярные платежи от заёмщика, прописанного в договоре, крайне неохотно соглашается на корректировки в предмете залога и разделение обязательств по ипотеке. Но и здесь стоит учитывать, что за супругом сохраняется право каждый раз после осуществления ежемесячной выплаты потребовать с жены её долю.

Третья. У супруга остаётся право на взыскание с бывшей жены половину средств, которые были выплачены им согласно банковскому договору в тот срок, когда расторжения брака ещё не произошло, но отношения фактически уже прекратились».

Ситуация №3

Мужчина понимал, что жильё, купленное до брака, не подлежит разделению при разводе. По этой причине он приобрёл квартиру в марте 2019 года на ипотечные средства за 8 миллионов рублей. Свадьба случилась в сентябре того же года, и уже к 2021 году пара подала на развод. Задолженность по квартире составила 4 миллиона рублей на момент расторжения брака. Бывшая супруга грозится отсудить половину квартиры у мужа. Это возможно? Мужчина оплачивал квартиру один, женщина не участвовала в выплате ипотеки.

Ответ юриста: «Вы приобрели жильё до заключения брака, но на заёмные средства, а не на личные. Часть из них была отдана в браке. Согласно этому факту, жильё действительно подлежит разделению между супругами, но не считается совместно нажитой собственностью. Да, квартира приобретена в период брака, но куплена на личные денежные средства супругов, которые принадлежали обоим до заключения брака. Это означает, что ты часть жилья, что была фактически куплена в период брака (то есть сумма ипотеки, которую гасили за покупку квартиры), и должна делиться.

Так, жене положено значительно меньше половины доли. Её часть можно рассчитать таким образом. Сумма первоначального взноса оставила 1,6 миллиона рублей. Прибавим к ней сумму, которую мужчина успел выплатить до брака, а это 800 тысяч рублей. Плюс ко всему, добавляем остаток долга к моменту развода, а это 4 миллиона рублей, и получаем остаток в 6,4 миллионов рублей. Эта сумма считается личной, а не совместно нажитой денежной массой, которая была задействована на приобретение жилья.

В браке мужчина выплатил только 1,6 миллиона рублей, а значит 800 тысяч – это часть каждого супруга. Если квартиру взять за единицу, то выплаченные за неё 800 тысяч рублей составляют десятую долю жилья. Её и требуется выделить в собственность бывшей жены. Если суд сочтёт такую долю малозначимой, то мужчина будет обязан компенсировать жене сумму согласно рыночной стоимости 1/10 доли квартиры на момент развода либо на момент фактического разделения имущества».

Ситуация №4

Бывший муж направил иск о разделении ипотечной квартиры. Жильё приобреталось в браке, но муж к моменту заключения брака владел крупными накоплениями, дорогостоящими акциями и облигациями. По этой причине супруг считает, что оплачивал квартиру не из совместно нажитых средств, а их своих личных, то есть денег, полученных от продажи ценных бумаг и займа, который он погасил сам. Может ли женщина доказать, что квартира принадлежит и ей?

Ответ юриста: «Право на владение половиной собственности, которая была куплена в период брака, зафиксировано нормами Семейного кодекса РФ. Тот факт, что муж обладал личными денежными средствами и акциями с облигациями ко дню заключения брака и даже факт ещё одного займа не подтверждает напрямую, что его собственные денежные средства направлялись на выплату ипотеки, нужно доказать.

Режим совместной собственности пары и презумпцию на купленное в браке жильё, прописанную в Семейном кодексе РФ, можно опровергнуть доказательством направления денежных средств супруга на выплату ипотечного кредита. В этом случае нужно проводить исследование денежных масс по счетам мужа и дат, в которые заключались сделки по ценным бумагам. Несостыковка в датах денежных операций и выплат по ипотечному договору докажут позицию жены и супругу откажут в иске. Но даже в случае единоличного погашения ипотеки супругом он не может относить жильё к своей личной собственности. Квартира, так или иначе, будет считаться совместно нажитым имуществом, и бывшая жена может надеяться на половину жилья.

Ситуация №5

Семейная пара купила жильё за 5 миллионов рублей. Доля от указанной суммы, а именно – 2,5 миллиона рублей – супруге подарили родители. Оставшаяся сумма – это общие сбережения пары. Как в случае развода будет разделена квартира? Будет ли учитывать родительское участие?

Ответ юриста: «Имущество, приобретённое на личные либо подаренные средства одного супруга, считается собственностью этого супруга, а не совместно нажитыми имуществом пары согласно статье 36 Семейного кодекса РФ и абзацу 4 пункта 15 в Постановлении Пленумы ВС РФ от 5 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Это распространяется даже тогда, когда имущество числилось на имени другого супруга, как следует из Определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 22 сентября 2020 года № 41 – КГ 20 – 10 – К4.

Те же законы применимы к частям в праве владения собственностью. Личные средства супруги, в нашем случае – подаренные, были задействованы на покупку жилья и составили половину стоимости. Это означает, что 50% или ½ в праве собственности на жильё уже считается собственностью супруги. Общие сбережения составили вторую половину суммы, те же 50%. В момент разделения обычно совместное имущество разделяется поровну. ½ от 50% – это 25% или 1/4. В сумме супруга обладает частью жилья в размере трёх четвертей, которая получилась из половины её личных средств и четверти в общем имуществе с мужем.

При этом супруга обязана доказать суду, что жильё приобреталось на средства, подаренные родителями, а для этого необходимо предоставить доказательства, что родители фактически передавали деньги. Достаточными доказательствами обычно выступают расписки о получении средств, выписки по счёту или договоры дарения.